Акции и Новости

В. В. Путин подписал законопроект о внесении дополнений в Уголовный кодекс РФ и кодекс административных нарушений по режиму труда и отдыха водителей.

В. В. Путин подписал законопроекто внесениидополнений в Уголовный кодекс РФ и кодекс административных нарушенийпо режиму труда и отдыха водителей.

 

 В законопроекте прописано,что за необеспечение руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации установленного режима труда  и отдыха работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, если это повлекло причинение тяжких последствий здоровью, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. За деяние повлекшее по неосторожности смерть человека работодатель наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, а если совершённое деяние повлекло смерть двух и боле лиц, то наказание уже влечёт за собой лишением свободы на срок от восьми до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Также в законопроекте прописаныи другие поправки к закону. Такие как: если работодатель выпустил на линию транспортное средство для перевозки грузов и (или) пассажиров в неисправном состоянии, а также с нарушением правил экипировки транспортного средства будет наложен штраф для должностных лиц и ИП штраф 50 тысяч рублей, для юридических лиц - 200 тысяч рублей. Произойдёт увеличение  денежных штрафов за то что работодатель выпустит на линию транспортное средство без тахографа, а также за нарушении правил его использования. Штрафы для ИП возрастут до 70-100 тысяч рублей, а для юридических лиц штраф составит уже от 100 до 150 тысяч рублей.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств также могут понести административный штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей, за необеспечение установленного законодательством Российской Федерации режима труда и отдыха водителей.

В данном законопроекте запрещается перевозка пассажиров автомобильным транспортом, в ночное время (с 22 часов до 6 часов) без специального оборудования, обеспечивающего регистрацию информации о скорости, маршруте транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя. Под этот запрет попадают автомобили оборудованные для перевозок более восьми человек.

 

18/11/2015

« Пред. Перейти к списку